Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
СТАТИСТИКА САЙТА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ИКОНА ДНЯ
ПОГОДА
ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
 Семиреченская казачья община Верное Казачество. Международная общественная организация orenburgkazak.ru Союз Казачьих Войск России и Зарубежья Балтийский отдельный казачий округ Кольцо Патриотических Ресурсов Русские в Казахстане Сайт российских соотвечествеников, проживающих в Казахстане wwjd.ru: Христианская поисковая система.
Статистика
Главная » 2011 » Апрель » 24 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
12:20
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН МИТРОПОЛИТА АСТАНАЙСКОГО И КАЗАХСТАНСКОГО АЛЕКСАНДРА ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ГЛАВЫ МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН МИТРОПОЛИТА АСТАНАЙСКОГО И КАЗАХСТАНСКОГО АЛЕКСАНДРА

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Христос воскресе, смерть поправый, и мертвыя воздвигнувый, людие веселитеся.

(Припев 9-й песни пасхального канона)

Дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником, открывающим перед нами врата Небесного Царства - Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней и приветствую вас вечноживыми словами апостольского гимна –

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вместе со всей полнотой Православия мы торжествуем ныне победу света над тьмой, жизни над смертью. «Сей день, егоже сотвори Господь: возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117, 24), - словами псалмопевца возглашает Святая Церковь, призывая нас разделить ликование о неизреченной Божественной милости к человеческому роду. «Что произвело такую радость и светлость? Какая этому причина? – вопрошает преподобный Феодор, игумен Студийский, и ответствует: - Христос воскрес из мертвых, и весь мир ликует. Христос Своей животворящей смертью упразднил смерть, и все во аде разрешились от уз. Христос отверз рай и всем соделал его доступным. Поют ангелы, веселясь о нашем спасении; радуются пророки, видя пророчества исполняемыми; празднует совокупно все творение, ибо воссиял для нас спасительный день, воссияло вновь Солнце Правды».

Радостная пасхальная весть есть непоколебимое основание нашей веры; по слову святого апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Ныне, в день празднования Воскресения Христова, сердце каждого верующего исполняется благодатной радостью: перед нами зримо открывается великая тайна нашего спасения, совершенного Вочеловечившимся Сыном Божиим; сегодня каждый обретает «мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5, 1). Празднуя Святую Пасху, мы, как воспевает пасхальный канон, «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».

Первым словом воскресшего Господа, обращенным к женам-мироносицам, было: «Радуйтесь» (Мф. 28, 9), первым Его приветствием ученикам – «Мир вам» (Лк. 24, 36). Радость и мир даровал Спаситель Своим апостолам, которые пронесли благую весть о Воскресении Христовом от края до края земли, став «очевидцами и служителями Слова» (Лк. 1, 2), и, исполнив земную миссию, поныне научают верующих своими богодухновенными писаниями: Царство Божие есть «праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17). Созидание такого Царства в своей душе, стяжание Духа Святого – главная цель христианской жизни; для этого Церковь, как любящая Мать, дарует своим детям все потребное, обращает к нашим сердцам Евангельское благовестие, научает нас словами святоотеческой мудрости, сподобляет благодатных даров в церковных Таинствах. Сегодня Церковь призывает нас словами святителя Григория Богослова: «Христос воскрес из мертвых: воздвигнитесь вместе с Ним. Христос вышел из гроба: освободитесь же от цепей зла. Новое творение рождается во Христе: обновитесь».

Священномученик Ириней Лионский говорит, что апостолы вложили все необходимое для нас в Церковь Христову, как в богатую сокровищницу, в которой это Божественное наследие не только бережно хранится, но и раздается верным чадам церковным для их спасения. Сокровище это ныне вверено нам, православным христианам; мы обязаны не только хранить его с великой ответственностью и любовью, но и соделывать сии дары милости Божией доступными для ближних - «Вкусите, и увидите, как благ Господь!» (Пс. 33, 9). Все мы призваны Спасителем к делу благовестия веры – особенно сейчас, когда столь многие люди насущно нуждаются в обретении истинного пути духовной жизни. «Как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедующего? – предупреждает святой апостол Павел и заключает: - Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10, 14-17). Каждый из нас самим именем христианина, которое мы носим, обязывается нести Евангельскую весть людям, добрым словом и делом утверждая всепобеждающую силу Истины и Правды Христовой. Об этом прекрасно сказал известный современный богослов митрополит Сурожский Антоний: «Вот призвание наше: где темно – мы должны быть светом; где веры нет – мы должны принести уверенность веры; где надежды нет – мы должны сиять надеждой, когда, казалось бы, надеяться невозможно; где гаснет любовь – мы должны быть непобедимой любовью! Мы должны быть примером того, что представляет собой настоящий живой человек, человек, который является живым образом Спасителя Христа, соединенный с Богом неразлучно и отдающий себя безвозвратно на служение другим людям!»

«Истинно празднует Воскресение тот, кто сам воскрес от мертвых дел для дел добродетели, для веры и любви христианской», - говорил всероссийский пастырь святой праведный отец Иоанн Кронштадтский. Поэтому, торжественно отмечая Воскресение Христово, не будем забывать о доброй, освященной веками традиции: в пасхальные дни делами милосердия, утешительным словом и сострадательной любовью помогать больным, нуждающимся, обездоленным. Разделяя с ближними радость Святой Пасхи, да будем мы, по слову апостола, богаты «на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2 Кор. 9, 11).

В день Светлого Воскресения Христова молитвенно желаю всем православным жителям Казахстана милости и помощи Божией, успехов в трудах, семейного мира и счастья.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, милость Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии и молитвы новомучеников и исповедников Казахстанских да пребывают со всеми нами!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

- ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


 ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

Пасха Христова 2011 года

град Астана

Источник http://mitropolia.kz

Просмотров: 1502 | Добавил: семирек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Союз казаков Семиречья
© 2024

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна