Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
СТАТИСТИКА САЙТА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ИКОНА ДНЯ
ПОГОДА
ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
 Семиреченская казачья община Верное Казачество. Международная общественная организация orenburgkazak.ru Союз Казачьих Войск России и Зарубежья Балтийский отдельный казачий округ Кольцо Патриотических Ресурсов Русские в Казахстане Сайт российских соотвечествеников, проживающих в Казахстане wwjd.ru: Христианская поисковая система.
Статистика
Главная » 2010 » Апрель » 26 » Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку 26-27 апреля 2010
23:56
Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку 26-27 апреля 2010

БАКУ, 26 апр - РИА Новости. Каждый человек в Азербайджане имеет свободу выражать свои религиозные чувства и чувствует себя в безопасности под защитой государства, заявил в воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл в мечети "Таза-пир" в Баку.

Первосвятитель посетил мечеть днем перед началом заседания Межрелигиозного совета Содружества Независимых Государств, где его встречали представители различных конфессий, в том числе и глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

"Каждый человек в Азербайджане имеет свободу выражать свои религиозные чувства, все чувствуют себя в безопасности под защитой государства. Я очень рад тому, что глава государства господин президент лично уделяет очень большое внимание вопросу межрелигиозных отношений", - сказал глава РПЦ, обращаясь к представителям разных конфессий.

"Замечательно, что мы собираемся здесь в Баку, в стране, где существуют правильные законы и правильные отношения между людьми, которые принадлежат к разным религиям", - продолжил он.

Патриарх сообщил, что приехал вместе с другими представителями православия на Межрелигиозный совет СНГ, по инициативе которого на следующий день и откроется саммит религиозных лидеров. Цель встречи - "вместе, здесь в Баку, с представителями разных религий подумать о том, что происходит сегодня с миром, с человеческим обществом, что мы должны сделать для того, чтобы мир стал лучше, чтобы из него ушли конфликты".

Патриарх также рассказал о том, что объединяет представителей разных конфессий.

"Молитва соединяет нас. У нас есть различия в нашем понимании Бога, в нашем понимании религиозной жизни, но у нас есть общее. Этим общим является молитва", - заявил предстоятель РПЦ.

Человек, по его мнению, во время молитвы, думая о Боге и о своей жизни, становится лучше.

"Иногда говорят: "А как могут вместе жить люди, которые принадлежат к разным религиям?" Ответ содержится в замечательных словах, которые некогда произнес христианский ученый, богослов и аскет по имении Авва Дорофей: "Бог это как солнце, от него - лучи, если каждый человек приближается к Богу, идет по этим лучам, то он становится ближе к Богу, ближе к другому человеку, который также идет на встречу к Богу", - объяснил он.

По словам патриарха, религия может разделять людей, лишь когда сам человек далек от Бога.

"Правильное устройство жизни - это когда в центре жизни Бог, и когда люди идут навстречу Богу. Тогда устрояется вся жизнь - уважение, любовь, крепкие семьи, крепкие общины, здоровые человеческие отношения", - добавил он.

Межрелигиозный совет СНГ является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями Содружества.

Его учредители - Армянская апостольская церковь, Грузинская и Русская православные церкви, Буддийская традиционная сангха России, Духовное управление мусульман республик Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Совет муфтиев России, Управление мусульман Кавказа, Федерация еврейских общин СНГ, Центральное духовное управление мусульман России и некоторые другие организации.

Координацию деятельности президиума Совета и представление его интересов осуществляют четыре сопредседателя, представляющие четыре ведущие религии стран Содружества: христианство, ислам, иудаизм и буддизм.

Комплекс "Таза Пир" включает в себя Управление мусульман Кавказа, медресе, Бакинский исламский университет, отели, конференц-зал, шесть залов для поминок. Первый камень фундамента соборной мечети был заложен в июле 1905 года по проекту Зивербека Ахмедбекова на месте прежней одноэтажной мечети.

                                                                                                                                  

Просмотров: 1221 | Добавил: семирек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Союз казаков Семиречья
© 2024

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна