Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
СТАТИСТИКА САЙТА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
КАЛЕНДАРЬ
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ИКОНА ДНЯ
ПОГОДА
ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
 Семиреченская казачья община Верное Казачество. Международная общественная организация orenburgkazak.ru Союз Казачьих Войск России и Зарубежья Балтийский отдельный казачий округ Кольцо Патриотических Ресурсов Русские в Казахстане Сайт российских соотвечествеников, проживающих в Казахстане wwjd.ru: Христианская поисковая система.
Статистика

Наказные Атаманы Семиреченского Казачьего войска

Наказной атаман - звание, присваивавшееся всем главноначальникам военного и гражданского управления в Терском, Кубанском, Астраханском, Уральском, Семиреченском, Забайкальском, Амурском и Уссурийском казачьих войсках. ловосочетание "Наказной Атаман" впервые мы встречаем у донских казаков, которые так именовали заместителя Войскового Атамана. В отсутствие последнего назначенный им с общего согласия всех старшин войска Наказной Атаман управлял делами войска, советуясь с Войсковой Канцелярией. С 1718 г. избираемые на Круге Войсковые Атаманы утверждались в этом звании верховной властью на неопределенное время, "впредь до Указа". А с 1723 г. выбор Атаманов Кругом вовсе прекратился. Теперь они назначались царскими Указами и назывались сначала Наказными, а с 1738 г. по-прежнему Войсковыми. В своих действиях они подчинялись распоряжениям Военной Коллегии.

В Семиреченском войске, как и в других казачьих войсках России, с 1867 по 1917 год существовал пост Наказного Атамана. Разные люди побывали на посту Наказного атамана Семиреченского казачьего войска, и ниже мы приводим их полный список и даты нахождения в этой должности.

  1. Наказной Атаман генерал-лейтенант Колпаковский Герасим Алексеевич (1867–1882).
  2. Наказной Атаман Генерального штаба генерал-майор Фриде Алексей Яковлевич (1882-1887).
  3. Наказной Атаман Генерального штаба генерал-лейтенант Иванов Григорий Иванович (1887-1899).
  4. Наказной Атаман генерал-лейтенант Ионов Михаил Ефремович (24.10.1899-28.07.1907).
  5. Наказной Атаман Генерального штаба генерал-лейтенант Покотило Василий Иванович (28.07.1907-22.11.1908).
  6. Наказной Атаман Генерального штаба генерал-лейтенант6 Фольбаум (Соколов-Соколинский) Михаил Александрович (22.11.1908-22.10.1916).
  7. И.д. Наказного Атамана генерал-майор Алексеев Алексей Иванович (23.10.1916-22.04.1917).
  8. Вр.и.д. Войскового Атамана войсковой старшина Щербаков Николай Сергеевич (22.04.1917-31.07.1917).
  9. Наказной Атаман Генерального штаба генерал-лейтенант Кияшко Андрей Иванович (31.071917-конец ноября 1917).
  10. Вр.и.д. Наказного Атамана полковник Щербаков Николай Сергеевич (ноябрь 1917-13(26).02.1918).


    Герасим Алексеевич Колпаковский (1819 — 23 апреля 1896) — русский генерал, один из крупнейших деятелей завоевания Средней Азии. Родился в 1819 г. и происходит из дворян Харьковской губернии. На военную службу вступил 6 января 1835 г. рядовым, на правах вольноопределяющегося, в Модлинский пехотный полк в Севастополе. Вскоре был произведен в унтер-офицеры и в 1840 г. в составе отряда генерала Н. Н. Раевского участвовал в десантной операции против горцев на Черноморской береговой линии. По возвращении в Севастополь за отличия по службе 1 апреля 1841 г. был произведен в прапорщики. В следующем году назначен полковым адъютантом, а с 1 января 1844 г. — полковым квартирмейстером. В начале 1844 г. командирован с полком на Кавказ и поступил в распоряжение генерал-майора В. И. Гурко, в октябре произведён в подпоручики. В следующем году отличился в делах против горцев около укрепления Воздвиженского в начале 1846 г. был награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». Вскоре Модлинский полк был возвращен в Россию, а Колпаковский получил чин поручика и должность полкового казначея. В 1848 г. в составе войск 5-го пехотного корпуса принял участие в походе в Молдавию и Валахию. В Венгерскую кампанию находился в отряде генерала А. Н. Лидерса и принял участие в нескольких сражениях (у местечка Св. Георгия, под Германштадтом и др.). В том же году произведён в штабс-капитаны и награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. В 1851 г. назначен адъютантом 1-й бригады 15-й пехотной дивизии. 17 января 1852 г. Герасим Алексеевич оказывается в Западной Сибири — его назначают адъютантом командующего Отдельным Сибирским корпусом и Западно-Сибирского генерал-губернатора Г. Х. Гасфорта. В 1854 г. получил должность старшего адъютанта штаба отдельного Сибирского корпуса и производится в капитаны. 23 января 1855 г. за отличие по службе производится в майоры с назначением исправляющим должность Березовского окружного начальника. В 1858 г. в связи с назначением на должность начальника Алатавского округа и киргизов Большой орды переезжает в крепость Верный; в 1860 г. произведён в подполковники и принимает участие в Зачуйской экспедиции полковника А. Э. Циммермана, в составе которой берет штурмом кокандские крепости Токмак и Пишпек. 21 октября 1860 года сорокалетний подполковник Герасим Колпаковский, командуя отдельным отрядом численностью около одной тысячи человек, сформированным из регулярной пехоты, казаков и лёгкой казахской конницы, вступил в бой с вторгшимся в Заилийский край шестнадцатитысячным кокандским войском. В трехдневном сражении при укреплении Кастек (под Узун-Агачем) он нанёс сокрушительное поражение противнику и после этого даже организовал преследование отступающих сил кокандцев. За это дело он был произведён в полковники и награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1862 г. снова командовал отрядом, производившим рекогносцировку за реку Чу, вторично занял Токмак и после десятидневной осады взял и разрушил крепость Пишпек. За отличие в этих делах произведен в генерал-майоры. В 1864 г. Колпаковскому было поручено начальство над войсками Семипалатинской области, а с образованием в 1867 г. Семиреченской области был назначен её военным губернатором, наказным атаманом Семиреченских казаков и командующим расположенными в области войсками. 28 марта 1871 Колпаковский был произведён в генерал-лейтенанты, за успешную организацию и руководство военными действиями в Кульджинском походе Герасим Алексеевич был удостоен ордена св. Георгия 3-й степеи. Во время отсутствия Туркестанского генерал-губернатора Кауфмана неоднократно исполнял его обязанности, во время Хивинской экспедиции заведовал тыловым обеспечением Туркестанского отряда и исполнял должность начальника военно-народного управления. В Кокандскую войну 1875—1876 гг. командовал экспедиционным отрядом занявшим ханство и объявил о присоединении его территории к Империи под названием Ферганской области. В 1882 г. по образовании Степного генерал-губернаторства он был назначен первым степным генерал-губернатором и командующим войсками Омского военного округа. В 1883 г. зачислен по Семиреченскому казачьему войску. 30 августа 1885 г. был произведен в полные генералы — один из очень немногих полных генералов в российской истории не имевший специального военного образования и дослужившийся до таких чинов начиная с рядового. В 1889 году был отставлен от занимаемой должности и уехал в Санкт-Петербург, где был назначен членом Военного совета. Имел все российские ордена по св. Александра Невского с бриллиантами включительно. Скончался 23 апреля 1896 г., похоронен в Александро-Невской лавре. 12 января 1911 г. был зачислен Вечным шефом 1-го Семиреченского казачьего полка. Его именем был назван проспект в Верном (в советское время — проспект Ленина, совр. назв. — Достык).


   Фриде Алексей Яковлевич (1838—1896) — генерал-майор, участник Туркестанских походов, наказной атаман Семиреченского казачьего войска, Ярославский губернатор. Родился 8 марта 1838 года. Учился в 1-м Московском кадетском корпусе, 6 июня 1857 года выпущен поручиком в Малороссийский гренадерский полк. В 1862 году закончил курс обучения в Академии Генерального штаба (по 2-му разряду), 12 мая 1863 года получил чин штабс-капитана, с 27 марта 1867 года был зачислен по гвардейской пехоте с оставлением в Генеральном штабе и производством в поручики гвардии. 30 августа 1868 года произведён в штабс-капитаны и назначен офицером Генерального Штаба в штаб Туркестанского генерал-губернатора, принял участие в Бухарской экспедиции, за отличие был 14 апреля 1869 года произведён в капитаны (2 января 1871 года переименован в майоры), с 14 апреля 1869 года занимал должность старшего адъютанта штаба войск Сыр-Дарьинской области. Вслед затем принял участие в походе в Шахрисабз и за отличие был награждён орденами св. Анны 3-й степени и св. Владимира 4-й степени (оба в 1870 году). 3 ноября 1870 года назначен командиром 3-го Туркестанского линейного батальона. С 22 февраля 1872 года был начальником штаба войск Сыр-Дарьинской области. В 1873 году в чине подполковника (произведён 18 октября 1871 года) был в Хивинском походе, 3 ноября награждён орденом св. Георгия 4-й степени «В воздаяние за отличие, оказанное во время Хивинского похода, в деле 15 Июля 1873 года под Чандыром, где, благодаря хладнокровию и распорядительности его, была отбита стремительная атака Туркмен.» Осенью этого же года в составе карательного отряда генерала Головачёва был в степи для взыскания контрибуции с подвластных Хиве туркмен, в бою на урочище Ильялы был ранен, награждён золотым оружием с надписью «за храбрость» (в 1874 году) и 8 ноября получил чин полковника. В 1875 и 1876 годах участвовал в Кокандском походе, за отличие награждён орденами св. Анны 2-й степени с мечами (1875 год) и св. Владимира 3-й степени с мечами (1876 год). 4 сентября 1879 года произведён в генерал-майоры (со старшинством от 8 апреля 1884 года) и назначен помощником командующего войсками Сырдарьинской области. С 16 апреля 1880 года состоял в качестве начальника военно-походной канцелярии при командующем войсками Туркестанского военного округа. В 1882 году награжден орденом св. Станислава 1-й степени и 29 мая назначен Семиреченским военным губернатором и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска, в 1885 году награждён орденом св. Анны 1-й степени. С 21 мая 1887 года по 1896 год занимал должность Ярославского губернатора, в 1888 году награждён орденом св. Владимира 2-й степени, в 1894 году произведён в генерал-лейтенанты. Скончался в Ярославле в 1896 году, похоронен в Спасо-Преображенском монастыре.





   Григорий Иванович Иванов (1841—1899) — русский генерал, участник Туркестанских походов, наказной атаман Семиреченского казачьего войска. Родился в 1841 г. и по окончании Александровского кадетского корпуса был выпущен поручиком в 9-ю артиллерийскую бригаду. В 1864 г. закончил курс в Николаевской Академии Генерального штаба, служил в Оренбургском крае. В 1873 г. участвовал в Хивинской экспедиции, награждён орденами св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и св. Станислава 3-й степени с мечами, был командирован в Санкт-Петербург и принял участие в составлении описания Хивинского похода С 1874 по 1876 гг. командовал 3-м Туркестанским линейным батальоном. В 1877 г. произведён в полковники и назначен начальником штаба 24-й пехотной дивизии. В 1880—1881 гг. принял участие в Ахал-Текинской экспедиции, за отличие награждён золотым оружием «за храбрость». С 1882 г. по 1887 г. Иванов заведывал Азиатской частью Главного штаба. С 1887 по 1899 гг. занимал пост военного губернатора Семиреченской области и наказного атамана Семиреченского казачьего войска. Умер в 1899 г.









   Михаил Ефремович Ионов (1846—?) — русский генерал, участник Туркестанских походов, наказной атаман Семиреченского казачьего войска.
Родился в 1846 г., воспитанник Орловского Бахтина кадетского корпуса и 2-го военного Константиновского училища, из которого в 1866 г. был произведён в подпоручики в Оренбургский (впоследствии 1-й Туркестанский) стрелковый батальон; в составе батальона в 1867—1868 гг. участвовал в покорении Бухары, награждён чином поручика, орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, св. Станислава 2-й степени с мечами. В составе Джизакской колонны Туркестанского отряда в 1873 г. совершил поход в Хиву, отличился при у Шейх-Арыкской переправы, произведён в капитаны и награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Когда в 1875 г. в Коканде вспыхнуло восстание, стрелковая рота Ионова вошла в состав главных сил генерала Кауфмана. За Махрамское сражение Ионов получил чин майора и орден св. Анны 2-й степени с мечами; за бой на Балыкчанских завалах награждён золотым оружием с надписью «за храбрость»; и, наконец, за первый штурм Андижана (1 октября 1875 г.) Ионов 29 декабря 1876 г. был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени    «В воздаяние за отличие против Коканцев при штурме города Андижана, 1-го Октября 1875 года, где, командуя штурмовою колонною, овладев с боя четырьмя завалами, занял важное место в неприятельской позиции, на высоте Гуль-Тюбе, вследствие чего сражение приняло решительный оборот в нашу пользу.»   
Произведённый в 1881 г. в подполковники, Ионов в 1883 г. был назначен командиром 2-го Туркестанского линейного батальона; в 1886 г. был произведён в полковники.
В 1891 г. Ионов командирован с охотничьими командами Туркестанских линейных батальонов и казаков на Алай и Памир, с целью очистить от афганских и китайских постов территории бывшего Кокандского ханства. В состав отряда входили подполковник Громбчевский и классный топограф Бендерский, занимавшиеся научными исследованиями и картографированием. Решительные действия на Памире Ионова, вызвали большой международный резонанс: были арестованы британские агенты Дэвисон и Янгхасбенд, китайский пограничный чиновник Чань выдворен за Сарыкольский хребет в Кашгар. Летом следующего года работы по картографированию Памира и упрочению российского присутствия были продолжены. 12 июля на р. Аличур отрядом Ионова был обнаружен афганский военный пост. Начальнику поста капитану Гулям-Хайдер-хану было предложено покинуть российскую территорию, однако последний утверждал что эта территория принадлежит Афганистану и в свою очередь потребовал русских покинуть её. После нескольких часов переговоров соглашения не было достигнуто, Ионов приказал своим солдатам обезоружить афганцев, завязалась рукопашная схватка, в которой были убиты капитан Гулям-Хайдер-хан и 7 афганских солдат, остальные бежали. С нашей строны было ранено три казака.
В 1893 г. Ионов назначен начальником Алайского резерва и войск, расположенных за Алаем и на Памирах; в 1894 г. был произведён в генерал-майоры и назначен начальником 4-й Туркестанской линейной бригады; в 1898 г. — командирован в Ферганскую область для командования войсками, собранными там по случаю андижанских беспорядков; в 1900 г. состоял начальником Джаркентского отряда, сформированного на случай предполагаемых из-за Боксёрского восстания в Китае военных действий в Кульдже; с 1899 г. до отставки в 1907 г. состоял губернатором Семиреченской области, командующим в ней войсками и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска. Его сыновья — Александр Михайлович (был видным деятелем Белого движения и РОВСа) и Владимир Михайлович (артиллерийский офицер, погиб в Первую мировую войну).
Дата смерти точно неизвестна, последнее достоверное упоминание об М. Е. Ионове относится к 1919 году (им было написано воззвание к войскам Колчака), по непроверенным данным в начале 1920-х гг. был убит под Кульджой в бою с отрядами Красной армии, преследовавшими остатки разбитых под Джаркентом белогвардейцев Атамана Анненкова.



   Василий Иванович Покотило (8 августа 1856 — ?) — российский военный деятель, генерал от кавалерии. Военный губернатор и наказной атаман Семиреченского, Уральского казачьих войск, Всевеликого Войска Донского, участник Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, Первой мировой войны и Гражданской войны на стороне Белого движения.
Родился 8 августа 1856 года. Среднее образование получил в городе Орле в Орловской военной гимназии Бахтина (кадетский корпус).
Закончил в 1878 году Николаевское инженерное училище и в чине подпоручика получил назначение в 5-й сапёрный батальон.
В 1884 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду, в чине штабс-капитана, затем получил назначение в Туркестанский военный округ на должность обер-офицера для поручений при штабе Туркестанского ВО.
В декабре 1889 года назначен на должность начальника строевого отдела штаба Выборгской крепости. С апреля 1890 года был произведён в чин подполковника и состоял офицером для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса. С августа 1892 года — старший адъютант штаба Виленского военного округа. В 1894 году произведён в чин полковника, в формулировкой «за отличие».
С 5 мая 1898 года — в должности начальника Виленского юнкерского пехотного училища, затем с февраля 1900 года — директор 1-го кадетского корпуса. В 1901 году произведён в чин генерал-майора, с формулировкой «за отличие».
11 декабря 1904 года назначен военным губернатором Ферганской области, с 28 июля 1907 года назначен военным губернатором Семиреченской области, командующим войсками в указанной области и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска.
В 1908 году произведён в чин генерал-лейтенанта, с формулировкой «за отличие». 16 февраля 1908 года на В. И. Покатило было совершено покушение в городе Новый Маргелан. C 7 октября 1908 года назначен военным губернатором Уральской области, командующим войсками в указанной области и наказным атаманом Уральского казачьего войска. С 1 января 1910 года назначен помощником Туркестанского генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского военного округа, генерала от кавалерии А. В. Самсонова. С 22 октября 1912 года Покатило — наказной атаман Донского казачьего войска. В 1913 году произведён в чин генерала от кавалерии, с формулировкой «за отличие».
С началом Первой мировой войны занимался организацией формирования на Дону казачьих частей для действующей армии. 4 мая 1916 года оставил Дон и был назначен главным начальником снабжения армий Северного фронта. С 20 октября 1916 года — член Военного совета. В 1917 году назначен членом Верховного военного суда, также являлся председателем Комитета по делам о расчетах за реквизированное или уничтоженное на театрах военных действий, по распоряжению властей имущество. После Февральской революции 1917 года, когда началась чистка командного состава армии и флота, генерал В. И. Покатило, всегда отличавшийся монархическими взглядами, попал в число потерявших свои посты и 4 апреля 1917 года был уволен от службы по болезни, с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции перешёл на сторону Белого движения. С 10 марта 1919 года состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего Вооруженных сил Юга России; с 27 марта 1919 года исполнял обязанности члена Кассационного присутствия.


   Фольбаум (Соколов-Соколинский) Михаил Александрович (1866-1916). Родился 22 октября 1866 года в семье надворного советника в Санкт-Петербургской губернии. Православный по вероисповеданию. Обучался в Александровском кадетском корпусе. Окончил 1-е военное Павловское училище(29 октября имя старшего портупей юнкера занесено на мраморную доску Павловского военного училища) и Николаевскаю академия Генерального штаба. Из училища был выпущен в Л.-Гв. Павловский полк. Служил в Кавказском военном округе 1892-1894. Полковник (1901), 6 сентября 1904 года назначен командиром 274-го Хотинского пехотного полка. 13 июля 1905 года командирован с полком из Кишинева в Одессу для прекращения беспорядков вызванных по случаю мятежа на броненосце «Князь Потемкин Таврический». В октябре 1905 участвовал со своим полком в прекращении всех революционных беспорядков в городе Кишиневе. 13 ноября 1905 командирован с полком в г. Севастополь для прекращения мятежа поднятого бывшим лейтенантом флота Шмидтом, за что полк удостоился высшей благодарности. С 1907 года генерал-майор. Командир 82-го пехотного Дагестанского полка (1907-1908). С ноября 1908г. - военный губернатор Семиреченской области, командующий в ней войсками и Наказной атаман Семиреченского казачьего войска. Зачислен по семиреченскому казачьему войску 22 ноября 1908 года. 10 июня 1906 года зачислен в списки Лейб-Гвардии Сводно-казачьего полка.  Генерал-лейтенант (1913). С октября 1914г. - начальник 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Награжден Георгиевским оружием. После ранения, в ноябре 1915г.(отравлен удушливыми газами при атаки немцами позиций у деревни воли-Шидловской) возвращается в Семиречье. Летом-осенью 1916г. подавил мятеж мусульманского населения в области. С Высочайшего разрешения в сентябре 1916г. переменил фамилию на Соколов-Соколинский (взял фамилию матери). Умер в Верном. После Февральской революции 1917г. труп М.А.Фольбаума был извлечен из могилы. Революционными агитаторами распространялись слухи о якобы бегстве Фольбаума, оказавшегося немецким шпионом из Семиречья, утверждалось так же, что смерть была инсценировкой, а похоронен был не он, а неизвестный казак. Что в ходе «эксгумации» не подтвердилось. Тело было вывезено неизвестным казаком в сторону Малой Станицы и тайно перезахоронено. Место захоронения не известно.






   Кияшко Андрей Иванович (1857—1917), военный губернатор Забайкальской области, наказный атаман Забайкальского Казачьего Войска (1912—17), генерал-лейтенант.
Из семьи хорунжего Кубанского казачьего войска. Обучался в войсковой классической гимназии, в Павловском военном уч-ще, в Николаевской академии Генштаба. Участник рус.-япон. войны. Служил в Генштабе, в Приамурье, Закаспийской областе, на Кавказе, в Кубанском казачьем войске., Туркестанском армейском корпусе.
В Забайкалье решал вопросы ликвидации чересполосицы уездов, создания управления в ж.-д. поселках, введения института уездных врачей. Содействовал организации сети ветеринарных пунктов, противочумной станции, открытию Нерчинской сельско-хозяйственной школы. Организовал помощь фронту, семьям фронтовиков, усилил мобилизационную работу, успешно боролся со спекуляцией.
21 июня 1917 года он был назначен командиром 1-й Туркестанской казачьей дивизией. 14 июля приказом по Туркестанскому военному округу Кияшко назначается наказным атаманом. Семиреченского казачьего войска и командующий войсками Семиреченской области.
Возвращаясь на Кубань, был арестован красными в Ташкенте. Убит в Ташкентской тюрьме.




Союз казаков Семиречья
© 2017

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна