Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
СТАТИСТИКА САЙТА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ИКОНА ДНЯ
ПОГОДА
ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
 Семиреченская казачья община Верное Казачество. Международная общественная организация orenburgkazak.ru Союз Казачьих Войск России и Зарубежья Балтийский отдельный казачий округ Кольцо Патриотических Ресурсов Русские в Казахстане Сайт российских соотвечествеников, проживающих в Казахстане wwjd.ru: Христианская поисковая система.
Статистика
Главная » 2010 » Июнь » 30 » До конца года все казачьи общества России получат свои утвержденные геральдические знаки
20:21
До конца года все казачьи общества России получат свои утвержденные геральдические знаки
Кисловодск -Северный Кавказ 
До конца года все реестровые казачьи общества страны будут иметь свои утвержденные хоругви и флаги, сообщил здесь председатель Геральдического совета при президенте РФ - государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов. По его словам, со знаменами казачьих войск проблем нет - они уже утверждены Указом Президента РФ для каждого войска, и "церемония их вручения пройдет в августе-сентябре".
"На ближайшем заседании комиссии будут рассмотрены проектные рисунки знамен-хоругвей для каждого войска, - сказал в интервью глава комиссии по казачьей геральдике при Совете по делам казачества при президенте РФ Вилинбахов. - В случае утверждения они будут представлены на геральдический совет по делам казачества. Дальше будет утверждение их Патриархом Московским и всея Руси, который соответственно и будет их вручать". "Заседание совета планируется на сентябрь-октябрь", - сказал герольдмейстер.
"Завершается согласование и флагов войск, в которые внесены некоторые детали, - сказал Вилинбахов. - Разрешены вопросы от Донского казачьего войска, Кубанского, Оренбургского. Сейчас специалисты подготовят окончательные документы на следующее заседание совета и после - на утверждение президенту РФ. Если не возникнет проблем, до конца года флаги будут утверждены".
Он подчеркнул, что знамя - вещь сугубо индивидуальная, не имеет копии. А флаги "имеют тираж, могут быть использованы в большом количестве экземпляров, их можно вывешивать на зданиях, использовать в сообществах". Именно поэтому, "помимо знамени каждого войска, которое будет участвовать только в особо торжественных церемониях, создается система флагов". "У каждого войска будет свой флаг", - сказал он.
Георгий Вилинбахов отметил, что существующие сейчас геральдические знаки казаков "делались каждый сам по себе", "во многом зависели от вкусов тех, кто это создавал, от их знаний и многих других субъективных обстоятельств". "Теперь это будет цельная система, которая охватит все казачьи войска, входящие в реестр".
Государственный герольдмейстер отметил, что на состоявшемся накануне в Кисловодске выездном заседании президентского Геральдического совета с атаманами войск были обсуждены и некоторые элементы казачьей формы.
"Например, спорили о форме фуражки - делать ее так называемой исторической русской фуражкой, или "а-ля латиноамериканскую", со всякими высокими тульями, капустой, шнурками и прочими атрибутами. Сошлись на том, что должно сохранить русскую фуражку, которая всегда традиционно носилась казаками", - сказал Георгий Вилинбахов.

Источник: http://www.skvriz.ru/joomla/
Просмотров: 1180 | Добавил: семирек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Союз казаков Семиречья
© 2024

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна