Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
СТАТИСТИКА САЙТА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ИКОНА ДНЯ
ПОГОДА
ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
 Семиреченская казачья община Верное Казачество. Международная общественная организация orenburgkazak.ru Союз Казачьих Войск России и Зарубежья Балтийский отдельный казачий округ Кольцо Патриотических Ресурсов Русские в Казахстане Сайт российских соотвечествеников, проживающих в Казахстане wwjd.ru: Христианская поисковая система.
Статистика
Главная » 2010 » Апрель » 25 » Кубанские казаки прошли парадным строем
23:59
Кубанские казаки прошли парадным строем

Кубанские казаки отпраздновали 19-ю годовщину со дня подписания закона о реабилитации репрессированных народов. Торжественным маршем по улицам Краснодара прошли более пяти тысяч человек, в том числе, воспитанники казачьих школ и казаки-ветераны.

Казаки во всех городах и станицах Кубани надели парадную форму. Обязательное дополнение к традиционной черкеске и башлыку - кинжал в серебряных ножнах и дедовская шашка. Правда, во многих семьях ничего, кроме воспоминаний о казачьих корнях, не осталось, так что возрождать традиции приходится с нуля. Потомственный казак Сергей Литвиненко рассказывает: "Большевики после Гражданской войны все оружие поотнимали, он наших батьков мало что осталось, их в Сибирь выслали. Вот эта шашка - точная копия, такие у наших дедов были".

Казаки со всего Краснодарского края, из Абхазии и Карачаево-Черкесии собрались утром перед главным войсковым собором Кубанского войска. Ведь он - тоже символ возрождения казачества. В годы Гражданской войны он был уничтожен, но в 2005 году восстановлен, и теперь перед ним, как и в дореволюционное время, казаки снимают папахи.

Под звуки гимна России и традиционных маршей атаманы ведут своих казаков через весь Краснодар. Трубы войскового оркестра начищены так, что в их металле все отражается словно в зеркале.

В Краснодаре уже давно никто не удивляется, увидев человека в казачьей форме. Но когда тысячи кубанцев идут маршем по центру города, становится ясно, что Кубанское казачье войско действительно сумело возродиться даже после многолетних репрессий и десятилетий забвения. Не зря этот день здесь называют "казачьей Пасхой".

Для казаков ежегодный парад - способ показать себя. Но кубанцы умеют не только браво маршировать. В настоящее время реестровые казаки вновь зачислены на государственную службу. Главный атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда пояснил: "Это охрана общественного порядка, это охрана государственной границы, это природоохранные мероприятия, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций".

Хотя сейчас казаки в России уже не являются отдельным сословием и не так многочисленны, как сто лет назад, но они сумели сохранить то, что всегда считали главным своим достоинством - православную веру и желание служить России.

Просмотров: 3476 | Добавил: семирек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Союз казаков Семиречья
© 2024

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна