Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
СТАТИСТИКА САЙТА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ИКОНА ДНЯ
ПОГОДА
ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
 Семиреченская казачья община Верное Казачество. Международная общественная организация orenburgkazak.ru Союз Казачьих Войск России и Зарубежья Балтийский отдельный казачий округ Кольцо Патриотических Ресурсов Русские в Казахстане Сайт российских соотвечествеников, проживающих в Казахстане wwjd.ru: Христианская поисковая система.
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » РПЦ будут вести службу и литургию, проповедь на казахском языке
16:41
РПЦ будут вести службу и литургию, проповедь на казахском языке
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр не исключил возможности проведения богослужений на традиционном церковно-славянском и на казахском языках, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Глава казахстанской православной церкви напомнил, что в Алматинской духовной семинарии уже введено обязательное изучение казахского языка. Кроме того, там уже занимаются переводом основных богослужебных текстов. "В недалеком будущем в храмах, где молятся прихожане, для которых родным языком является казахский, представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках - церковно-славянском и литературном казахском", - отметил митрополит Александр. На государственном языке будут "издаваться духовная литература, работать официальный сайт митрополии, говориться проповеди".

Практика ведения православных богослужений на государственном языке уже введена во многих митрополиях РПЦ. В частности, службы проводятся на украинском и молдавском языках. Напомним, в текущем году обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к казахстанским верующим публиковалось и озвучивалось на двух языках.


ИСТОЧНИК: Вести.Kz http://vesti.kz/society/70267
Просмотров: 1050 | Добавил: семирек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Союз казаков Семиречья
© 2024

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна